РЮРИК КОНСТАНТИНОВИЧ МИНЬЯР-БЕЛОРУЧЕВ
Новости Комментариев: 0 Дата публикаци: 8 мая 2020

Материал предоставлен Е.В. Аликиной

РЮРИК КОНСТАНТИНОВИЧ МИНЬЯР-БЕЛОРУЧЕВ
1922, Тбилиси – 2000, Москва

Переводчик на высшем уровне, преподаватель перевода, один из основателей отечественной теории перевода, автор научных публикаций по методике обучения переводу и иностранным языкам, доктор педагогических наук, профессор.

Во время Великой отечественной войны служил летчиком-штурмовиком морской авиации Черноморского флота.

Из наградного листа:

Смелый и отважный летчик. На Ил-2 сделал 19 успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника и провел 1 успешный воздушный бой с вражеским торпедоносцем Тамбург-140. На его боевом счету уничтоженных и поврежденных: 2 танка, 31 автомашина с грузом, 1 легковая автомашина, 9 железнодорожных вагонов, 1 паровоз, 1 шаланда, 1 мотобот, 1 буксирный пароход, 5 привокзальных домов, 160 человек живой силы. Нанесены БШУ по скоплению войск в лесу юго-западнее Азовской.

Командование дало отличную оценку штурмовым действиям Миньяр-Белоручева. В воздушном бою один на один подбил Тамбург-140 и заставил его сбросить торпеды в море.

24.10.42 г. во время штурмовки его самолет получил значительные повреждения: были перебиты троса триммеров, троса аварийного выпуска шасси, побиты плоскость и руль глубины, самолет получил свыше 50 пробоин от огня противника. Несмотря на это, он привел самолет на свой аэродром и благополучно произвел посадку. За это он получил благодарность от командования ВВС ЧФ.

Несколько раз летал ведущим, смело увлекал за собой остальных летчиков, делал над целью по 8 заходов и всегда добивался отличных результатов.

За два дня (16 и 17.01.43 г.) произвел 8 боевых вылетов, уничтожил 9 автомашин, более 100 человек живой силы, взорвал электростанцию в районе Новороссийска, вышел из строя 1 паровоз и 6 вагонов с техникой.

28.01.43 г. в воздушно-групповом бою в районе станицы Славянская Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Ф. Филиппов, П.Ф. Щербаченко сбили Ju-52.

06.03.43 г. награжден орденом Красного Знамени.

Другие награды: медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Из книги Рюрика Константиновича:

Как и большинство военных летчиков-юношей, Ростислав не испытывал страха за штурвалом своей машины ни на бреющем полете, с удовольствием вздымая на проселочных дорогах пыль винтом самолета, ни в компании трассирующих пуль или кудрявых зенитных шапок. Это был возраст «бессмертия», подкрепленный уверенностью в своем мастерстве и верой в могущество своего оружия. Конечно, он понимал, как страшно пехотинцу подниматься в атаку в открытом поле и с криком «ура!» бежать навстречу все возрастающему свисту пуль, разрывам гранат и снарядов. Но другое дело самолет: ты отделен от смерти приборной доской, бронированной спинкой, сооруженным из плексиглаза непробиваемым пулей колпаком. В самолете ты хозяин своей судьбы, ты сам стоишь на страже жизни и смерти.

Источники информации:

  1. Гиляревский В.П. Война: Морские летчики. О боевом пути 47-го штурмового авиаполка ВВС ВМФ. В 2-х томах. – 1992.
  2. Миньяр-Белоручев P.K. Война и мир в его жизни. – М.: «Стелла», 1999.

 

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях