АНДРЕЙ ВЕНЕДИКТОВИЧ ФЁДОРОВ
Новости Комментариев: 0 Дата публикаци: 7 мая 2020

Материал предоставлен И.С. Алексеевой

Андрей Венедиктович Фёдоров
(9 апреля 1906 - 24 ноября 1997).

Родился в Санкт-Петербурге. В 1929 году А.В. Фёдоров окончил словесное отделение Высших курсов искусствознания при Институте истории искусств.

В годы Великой Отечественной войны  (с первого дня и до октября 1945 г.) А.В. Федоров служил переводчиком и инструктором-литератором на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, а также в Северной группе войск (на территории Польши и Германии).  Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 2 степени и медалями. 

Советский филолог, переводчик, один из основоположников советской теории художественного перевода. Андрей Венедиктович написал около ста статей, заметок и других публикаций и десять книг по теории и практике перевода. Являлся членом Союза писателей. Блестяще переводил с немецкого и французского языков таких авторов, как Гейне, Гете, Гофман, Манн, Мольер, Мюссе, Дидро, Пруст, Мопассан.

С 1930 г. преподавал в Высшей школе (с 1956 г. – в Ленинградском государственном университете, с 1960 г. - профессор, с 1963 г. по 1979 г. зав. кафедрой немецкой филологии

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях