Постарались специально к 30 сентября – международному дню переводчика! Поздравляем всех с этим прекрасным праздником!

Спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе: и студентам, и их научным руководителям и, конечно, проверяющим!

В этом году было прислано почти в три раза больше работ, чем в прошлом году. Наша конкурсная комиссия значительно подросла. Хочу поблагодарить её членов, которые оценивали присланные работы в свой летний отпуск. Были учтены высказанные в прошлом году пожелания, чтобы каждую работу проверял не один, а хотя бы два преподавателя. Мы выполнили это пожелание. Те работы, где был слишком большой разрыв между двумя оценками, были проверены третьим членом комиссии. Спасибо тем членам проверочной комиссии, которые высказали своё личное отношение к работам и пожелания по возможным интересным темам будущих исследований. Мы обязательно соберем эти предложения, и будем публиковать интересные для переводческого рынка и для преподавания в переводческих вузах темы.  Эти темы могут быть предложены студентам для выпускных квалификационных работ.

В этом году в конкурсе были представлены работы не только выпускников из различных городов и вузов России, но и из Армении, Казахстана и Белоруссии. Вы – молодцы! Особо хотелось бы отметить работу из Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, в которой введены в обиход важная новая информация о якутской культуре в русском и английском переводах и новое важное для нашей страны направление переводоведческих исследований.

Тематика присланных работ была очень разнообразная. Если в прошлом году было всего две работы по аудиовизуальному переводу, то сейчас нам пришлось приглашать в комиссию дополнительных представителей этой бурно развивающейся переводческой отрасли.

Значительно расширился веер языков, перевод с которых и на которые рассматривался в присланных работах. Мы срочно искали специалистов с турецким, корейским, вьетнамским, хинди, персидским языками. Такое разнообразие языков очень радует.

Вместе с тем, работ в области «Дидактики перевода», к сожалению, было не очень много, и мы не смогли по количеству набранных баллов отобрать работы среди выпускников специалитета. И к сожалению, не вышли на первое место ни в одной из номинаций представители бакалавриата.

Для победителей конкурса, занявших первые места, в этом году у нас будут особенные подарки. Остальным будут вручены грамоты и памятные подарки. Вручение мы предполагаем провести 11 октября в Москве. Место и время мы сообщим позднее.

Если победители не смогут приехать в Москву, мы вышлем грамоты и подарки по почте. Мы приглашаем и руководителей наших победителей и членов нашей конкурсной комиссии приехать к нам 11 октября.

Напишите нам о своих пожеланиях и о необходимости прислать приглашение.

До встречи в Москве!

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях