Сегодня в нашей семье день памяти. Всю войну прошёл мой дедушка - Коноплёв Николай Васильевич. Мой отец-Николай Семёнович Добринский, воевал на Ленинградском фронте, на «дороге смерти». Но сегодня вспоминая о них, я, к сожалению, не могу забыть май 1995 г. Тогда отмечали 50-летие победы над фашизмом. Моему отцу  было уже 78 лет. Уже тогда участников войны оставалось немного. Перед самым 9 мая мне на работу позвонил папа и очень взволнованно попросил меня срочно отвезти его в райсобес. «Понимаешь, мне позвонили и сказали именно сегодня обязательно прийти получить юбилейную медаль». Всё бросила. Приехали к райсобесу, папа смущенно попросил меня метров пятьдесят не доезжать, чтобы он сам мог дойти, показать, что он ещё молодец... Вышел он минут через 10, мрачно уселся в машину. Первые минут 5 молчал. Потом объяснил, что медали кончились, когда привезут, ему позвонят. Получилось, что в этот важный для отца день о нём забыли. 

Прошло много лет, папы нет в живых, а я до сих пор помню стыд, обиду и беспомощность. Потом я, конечно, дозвонилась до райсобеса, там долго объясняли, что медали привозят партиями, никто не знает, сколько участников придёт и в какой день... Медаль папа получил. Сам он уже пойти не мог. Получала эту медаль я и, к сожалению, той радости у папы уже не было.

Нельзя повернуть время назад, наверстать то, что упущено. Мы помним подвиг людей, защитивших нашу Родину, мы передаём эту память нашим детям, внукам, чтобы они учились любить свой народ, уважать его. И делать это вовремя! Я поздравляю сегодня всех с великим Днём памяти.!

И мне хотелось, чтобы сегодня все ветераны войны не оказались в положении моего папы, чтобы никого не забыли и медалей с подарками хватило для всех. 

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях