Дорогие коллеги, Мы подвели итоги Пятого конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу и дидактике переводческой деятельности «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» им. А.В. Федорова 2021 г.

Поздравляем всех победителей этого конкурса и их научных руководителей!

Спасибо всем участникам этого конкурса: и студентам, и их научным руководителям и, конечно, проверявшим!

В этом году мы получили в полтора раза больше работ, чем в прошлые годы. Их было более 200. У нас выросло число участников и вузов, приславших работы своих выпускников, и выпускники некоторых из них сразу стали победителями конкурса: Северо-кавказский федеральный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Сохранили призовые места выпускники Московского государственного лингвистического университета, Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Челябинского государственного университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

И значительно подросла наша конкурсная комиссия, с её составом вы можете познакомиться на нашем сайте. Хочу поблагодарить её членов, которые оценивали присланные работы в свой летний отпуск. Были учтены высказанные в прошлом году пожелания по оценке работ, однако, как показали отзывы проверявших, ряд критериев оценивания требуют доработки. Мы обязательно обсудим результаты конкурса и все замечания.

В этом году мы получили много писем от членов нашей конкурсной комиссии, в которых кроме оценки были высказаны высокие личные мнения о проверяемых работах. Спасибо большое за такое неравнодушное отношение!

Многие проверявшие отметили, что уровень ВКР в этом году повысился. И если прошлые годы на призовые места были отобраны работы с 85-100 баллами, то в этом году на призовых местах были расположены работы, получившие от 94 до 100 баллов.

К сожалению, не участвовали в этом году белорусские вузы и ряд наших российских вузов. Но тут это наша вина, по всей видимости, нужны бóльшая реклама конкурса и обязательное напоминание во время учебного года. Но тем не менее в конкурсе участвовали выпускники более 35 российских вузов.

Тематика присланных работ была очень разнообразная. Порадовали работы бакалавров, было много работ, получивших высокие баллы, и трудно было выбирать победителей. В результате у нас в некоторых номинациях получилось по два победителя на призовые места.

В этом году нас очень порадовало разнообразие иностранных языков, и мы срочно летом искали и приглашали в конкурсную комиссию специалистов с такими языками как норвежский, турецкий, корейский, вьетнамский, хинди, персидский и др. И следует отметить значительное увеличение работ с французским и испанским языками! В прошлом году с этими языками на конкурс было представлено всего по одной работе!

Мы не смогли по количеству набранных баллов отобрать победителей специалитета в области «Дидактики перевода». Однако такие работы были достаточно полно представлены у бакалавров и магистров.

Интересным и важным, на мой взгляд, представляется увеличение количества работ в номинации «Рынок переводческих услуг» (Практика перевода), что говорит об увеличении взаимодействия вузов и представителей переводческого сообщества.

Для победителей конкурса, занявших первые места, в этом году у нас будут особенные подарки. Остальным будут вручены грамоты и памятные подарки. Будут также различные призы от отдельных представителей переводческой индустрии. Вручение мы предполагаем провести 15 сентября в Москве с 12.00 до 15.00 (МСК) в режиме оффлайн, для тех, кто сможет приехать, и в режиме онлайн, для тех, кто не сможет приехать, но захочет поприветствовать победителей или просто посмотреть процедуру награждения.

Адрес: Москва, Центр международной торговли, Краснопресненская наб. д.12, 10 под., 20 этаж, зал СИТИ-ЛАУНЖ. Будут указатели.

Если победители не смогут приехать в Москву, мы вышлем грамоты и подарки по почте.

Мы приглашаем и руководителей наших победителей, и членов нашей конкурсной комиссии, и тех, кто просто хочет поздравить участников конкурса, приехать к нам 15 сентября или присоединиться к нам онлайн.

Если сможете участвовать очно, сообщите нам, пожалуйста, (didactrad@gmail.com) и напишите, если нужно прислать приглашение.

Следите за новостями: чуть позже мы вывесим ссылку, по которой можно будет присоединиться к встрече.

До встречи в Москве!

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях