В школах обновили фонд учебников, но не хватает 150 учителей. Финансирование бурятского языка увеличено в пять раз. Но количество изучающих государственный язык в школах и детских садах сокращается. В чем причина и есть ли пути выхода, обсуждали сегодня на совете Народного Хурала.

Эффективность тогда вот этих трат в чем?

Около 150 миллионов вложено в развитие бурятского языка за последнюю пятилетку. Финансирование увеличивали каждый год. Полностью обновили фонд учебников. Почти во всех школах появились учителя. Осваиваются и социальные сети, популярные переводят на бурятский язык. Разрабатывают и приложения для гаджетов. Но количество изучающих государственный язык сокращается.

Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию г. Улан-Удэ: Большая проблема возникла с добровольностью изучения. Как можем, сдерживаем поток родителей, которые отказываются от изучения бурятского языка.

По республике бурятский язык преподают 290 учителей, нужно еще 150. Но проблема не только в кадрах.

Татьяна Мантатова, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Абсолютно разные методики, абсолютно разные учебники. Когда я с ребенком делаю задание, я не все понимаю, что нужно выполнить. Нет никакой методической литературы, ни тетрадей. Я хочу понять, что у нас за методика, кто ее утверждает.

Учебники и сопутствующая литература - самостоятельный выбор школы. Она же и определяет, когда ставить уроки бурятского языка.

Баир Балданов, руководитель республиканского центра по развитию бурятского языка министерства образования и науки Республики Бурятия: Это стереотипное представление, когда мы говорим, что из-за бурятского языка увеличивается учебная нагрузка, из-за бурятского языка дети вынуждены ходить на 7-8 уроки,  из-за бурятского языка вынуждены учиться в субботу. Оно в корне неверное.
 
Баир Жамбалов, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Любовь Тельмановна, мы вас же не зря сюда пригласили. То, что сейчас было сказано это надо учесть, чтобы шестым уроком. Чтобы такого не было, чтобы из-за бурятского языка дополнительно заниматься.

Сегодня бурятский язык изучают больше половины школьников Бурятии. Охват дошколят чуть больше 71%.

Источник: https://arigus.tv/news/item/137127/

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях