15-16 апреля 2021 г. в здании МГИМО-Одинцово проходил Четвёртый международный студенческий конкурс устного последовательного перевода, организованный Одинцовским филиалом МГИМО МИД России, Ассоциацией преподавателей перевода и бюро переводов «АКМ-Вест».

Конкурс действительно оказался особенным, он проводился впервые в гибридном формате и впервые с таким расширенным составом жюри - 40 человек.  

Конкурс приветствовали представители МГИМО Одинцово. Было очень приятно, что нашли время и пришли поприветствовать всех участников директор Одинцовского филиала МГИМО Елена Александровна Козловская и декан факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации Валентина Александровна Иконникова.

В прошлом году конкурс был отменен в последний момент из-за пандемии, может быть поэтому все студенты так соскучились и «ринулись в бой». Заявок на конкурс было подано около 300 из 9 стран – Россия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Казахстан, Кыргызстан, Польша, США, Узбекистан.

Несмотря на гибридный характер конкурса, участники были в равных условиях, благодаря четко организованному судейству. Интересными были тексты, озвученные носителями иностранных языков, которых было четыре: английский, французский, испанский и болгарский. Тексты были посвящены работе международных переводческих ассоциаций. На мой взгляд, участники в целом совсем неплохо справлялись с переводом, правда для некоторых из них аббревиатура AIIC оказалась не знакомой, но это уже наша ошибка – преподавателей, которые не познакомили студентов с будущей профессиональной средой.  Мы учтем.

На второй день накал не убывал. И что очень важно: в обоих турах члены жюри оценивали анонимных участников, о которых у нас не было никакой информации. Каждого конкурсанта независимо оценивало несколько членов жюри, выставляя оценки в специально разработанные таблицы, где сразу высвечивался средний балл.

Поздравляем МГИМО с заслуженной победой Екатерины Евсиковой, получивший Гран-При конкурса.  И было очень приятно видеть такой большой разброс вузов, студенты которых заняли призовые места:

Английский язык (лингвисты, очный формат конкурса):

Гран-При - Евсикова Екатерина (МГИМО)

1 место - Гордеевцева Дарья (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

2 место - Котляр Юрий (СПбПУ Петра Великого)

3 место - Анциферова Диана (МГУПП) и Галюченко Данил (МГИМО-Одинцово)

Английский язык (лингвисты, дистанционный формат конкурса):

1 место: Радчук Елизавета (Астраханский государственный университет)

2 место: Степанова Марина (ГСГУ)

3 место: Тюнина Екатерина (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова) и Николаева Анастасия (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Английский язык (не лингвисты):

1 место - Биткова Мария (МГИМО)

2 место - Смирнов Прохор (МГИМО-Одинцово)

3 место - Каракаева Милена (РУДН)

Французский язык:

1 место - Коломацкая Софья (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

2 место - Луговая Софья (СПбГУ)

3 место - Романцева Полина (МГЛУ)

Испанский язык:

1 место - Котляр Юрий (СПбПУ Петра Великого)

2 место - Клещенко Ксения (МГИМО)

3 место - Луговая Софья (СПбГУ)

Болгарский язык:

1 место - Николова Мария (Астраханский государственный университет)

2 место - Егорова Дарья (МГИМО-Одинцово)

3 место - Дамянова Златина (СПбГУ)

И в конце конкурса после вручения прекрасных премий состоялся кейс-баттл «Выбираем надёжного работодателя», проведенный Николаем Куликовым и Максимом Берендяевым, представителями бюро переводов «АКМ-Вест».

Итак, 4 студенческий конкурс устного последовательного перевода состоялся,  и, совершенно очевидно, он становится постоянной площадкой проверки своих сил будущими устными переводчиками.

Поздравляем всех победителей и участников этого конкурса! Вы отлично держались! Молодцы!

Отличный тренд, дорогие организаторы! Вами проведена огромная подготовительная работа, которая определила высокий уровень организации конкурса. И как всегда – спасибо несгибаемой Марии Степановой, главному вдохновителю и организатору конкурса, которая летала по всему корпусу МГИМО с первого на пятый этаж и обратно!

Желаем всем организаторам дальнейших успехов в работе, творческих сил, счастья и здоровья вам и вашим близким!

Н.Н. Гавриленко

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях