28 сентября 2020 в 12.00 (МСК) приглашаем на вручение премий конкурса им. А.В. Федорова ПЕРЕВОДЧИК – ТВОРЧЕСТВО И ПРОСВЕЩЕНИЕ
Мероприятие Комментариев: 0 Дата публикаци: 15 сентября 2020

Дорогие коллеги. Мы подвели итоги Третьего Международного конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу и дидактике переводческой деятельности «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» им. А.В. Федорова 2020 г.

Спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе: и студентам, и их научным руководителям и, конечно, проверяющим!

У нас выросло число участников и вузов, приславших работы своих выпускников! Наша конкурсная комиссия значительно подросла. Хочу поблагодарить её членов, которые оценивали присланные работы в свой летний отпуск. Были учтены высказанные в прошлом году пожелания и внесены дополнительные пункты в проверочный лист. Как и в прошлом году каждую работу проверяло два члена комиссии. Те работы, где был слишком большой разрыв между двумя оценками, были проверены третьим членом комиссии. Спасибо тем членам проверочной комиссии, которые высказали своё личное отношение к работам и пожелания по возможным интересным темам будущих исследований. Мы обязательно соберем эти предложения, дополним предложения прошлого года и будем публиковать интересные для переводческого рынка и для преподавания в переводческих вузах темы.  Эти темы могут быть предложены студентам для выпускных квалификационных работ.

В этом году в конкурсе были представлены работы не только выпускников из различных городов и вузов России, но и из Армении, Казахстана и Белоруссии. Вы – молодцы! В этом году к нам присоединился «Гродненский государственный университет» им. Янки Купалы и сразу завоевал призовые места!

Тематика присланных работ была очень разнообразная. Порадовали работы бакалавров, было много работ, получивших высокие баллы, и трудно было выбирать победителей.

Значительно расширился веер языков, перевод с которых и на которые рассматривался в присланных работах. Если в прошлом году мы срочно искали специалистов с турецким, корейским, вьетнамским, хинди, персидским языками, то в этом году у нас появились еще работы с монгольским, японским и индонезийским языками. Было очень много работ с китайским языком. Такое разнообразие языков очень радует, но хотелось бы не забывать и о таких языках как французский и испанский. С испанским языком была всего одна работа!

Работ в области «Дидактики перевода», к сожалению, было не очень много, и мы не смогли по количеству набранных баллов отобрать победителей среди выпускников специалитета.

Для победителей конкурса, занявших первые места, в этом году у нас будут особенные подарки. Остальным будут вручены грамоты и памятные подарки. Вручение мы предполагаем провести 28 сентября в Москвес 12.00 до 15.00 (МСК) в режиме оффлайн, для тех, кто сможет приехать, и в режиме онлайн, для тех, кто не сможет приехать, но захочет поприветствовать победителей или просто посмотреть процедуру награждения.

Адрес: Москва, Центр международной торговли, Краснопресненская наб. д.12, 10 под., 20 этаж, зал СИТИ-ЛАУНЖ. Будут указатели.

Если победители не смогут приехать в Москву, мы вышлем грамоты и подарки по почте. Мы приглашаем и руководителей наших победителей и членов нашей конкурсной комиссии приехать к нам 28 сентября и всех желающих присоединиться к нам онлайн.

Если сможете участвовать очно, сообщите нам, пожалуйста, (didactrad@gmail.com) и напишите, если нужно прислать приглашение.

Следите за новостями: чуть позже мы вывесим ссылку, по которой можно будет присоединиться к встрече.

До встречи в Москве!

Комментарии (0)

Коментариев пока нет

Написать комментарий

Войдите,чтобы иметь возможность писать комментарии и участвовать в обсуждениях